secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2021, 09:10
2 мин.

На металлургическом заводе миллиардера Лисина произошёл взрыв

На угольном складе Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) в Липецке произошёл взрыв. Инцидент случился 14 ноября в 21:30 (местное время совпадает с московским). Как отметили в пресс-службе завода, из-за взрыва загорелся конвейер углеподготовки, его потушили через 15 минут. Пострадала женщина, она находится в тяжёлом состоянии. Несколько месяцев назад на производстве произошёл аналогичный случай.

На металлургическом заводе миллиардера Лисина произошёл взрыв

В компании добавили, что пострадала часть кровли цеха, но «инцидент не повлиял на производственный процесс».

В липецком управлении МЧС сообщили, что, когда спасатели приехали на место, «горение отсутствовало». Обрушилась часть кровли на площади 250 кв. м. Аварийно-спасательные работы завершили в 23:30.

Огонь на видеозаписях в Сети в МЧС назвали «факелами выпуска коксового газа, что является стандартной технологической процедурой».

Изначально поступала информация, что под завалами могут находиться люди. Однако эти данные не подтвердились. Всего к ликвидации последствий происшествия привлекались 30 человек и 9 единиц техники.

В результате инцидента пострадала 55-летняя сотрудница НЛМК, её доставили в региональный ожоговый центр в тяжёлом состоянии. Женщина находится в реанимации.

По предварительным данным, причиной пожара мог стать взрыв угольной пыли. К нему могла привести неисправность электрооборудования, спровоцировавшая электрическую искру, или же разряд статического электричества.

Региональное управление Следственного комитета и прокуратура начали проверку. В СК уточнили, что проверка ведётся «по факту возгорания на складе коксохимического цеха Новолипецкого металлургического комбината». Она должна установить обстоятельства ЧП, а также выявить должностных лиц, которые отвечают за соблюдение требований промышленной безопасности. Прокуратура намерена дать «правовую оценку обстоятельствам произошедшего, в том числе в части соблюдения требований промышленной безопасности».

Это не первое подобное ЧП на НЛМК за последнее время. 9 августа в кислородно-распределительном цехе произошло несколько взрывов. Площадь последовавшего пожара составила 40 кв. м. Его потушили в течение часа. В результате происшествия никто не пострадал.

Новолипецкий металлургический комбинат — одна из крупнейших металлургических компаний мира с активами в России, странах ЕС и США. Это предприятие полного цикла — оно добывает руду для выплавки чугуна и стали, а конечная продукция завода — плоский металлопрокат. Российский предприниматель Владимир Лисин через Fletcher владеет 79,3% НЛМК. Его состояние оценивается в $22,6 млрд.

Фото: Pixabay, Pixabay License