secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2020, 19:24

На месте закрытого российского завода организовали «майнинговый отель»

На территории закрытого никелевого завода компании «Норникель» в Норильске открылся крупный майнинговый центр. Ферму для добычи криптовалют запустила российская компания BitCluster.

На месте закрытого российского завода организовали «майнинговый отель»

В сообщении о проекте говорится, что в дата-центр BitСluster Nord в ближайшее время установят первую партию из 150 современных майнинговых ферм Antminer S19, уже прибывшую на территорию завода. Предприятие, где будут добывать криптовалюты, закрылось в 2016 году по экологическим причинам.

Принцип работы фермы напоминает «отели для майнинга»: размещёнными на площадке интегральными схемами (ASIC) воспользуются клиенты, которые будут платить за потребление электроэнергии. По данным издания CoinDesk, у центра уже есть первый клиент — неназванная компания из Китая.

Выбор места для размещения майнингового центра неслучаен. В BitCluster указали, что районы Крайнего Севера благоприятны для такой деятельности из-за низких температур, позволяющих экономить на системах охлаждения, а также дешёвой электроэнергии благодаря прямому договору с Норильско-Таймырской энергетической компанией.

В администрации Норильска поприветствовали инициативу, отметив, что она позволит привлечь крупные инвестиции в регион.

Что до «Норникеля», предоставившего помещение под центр, то горно-металлургический гигант последовательно поддерживал принятие закона «О цифровых финансовых активах», прояснившего статус криптовалют в правовом поле России. Несмотря на запрет цифровых денег для оплаты товаров и услуг, он дал возможность для малого и среднего бизнеса зарабатывать на майнинге, а инвесторам — торговать цифровыми активами на получивших специальную лицензию биржах.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!