secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2022, 11:30
1 мин.

На летних верандах российских ресторанов хотят разрешить продажу алкоголя

В Минфине РФ поддержали законопроект сенатора Андрея Кутепова, который предложил разрешить продавать алкоголь на летних верандах ресторанов. Сейчас это можно делать только в Москве. Источник в Минпромторге рассказал «Известиям», что в ведомстве также не против инициативы. А вот в Минздраве опасаются послабления антиалкогольных мер — это может снизить продолжительность жизни россиян.

На летних верандах российских ресторанов хотят разрешить продажу алкоголя

Действующее законодательство запрещает продавать алкоголь на летних верандах. За реализацию горячительных напитков можно получить штраф в 200 000 — 300 000 рублей или потерять лицензию. Это разрешено только в Москве до конца 2022 года — столичная мэрия пошла навстречу рестораторам после локдауна.

Сенатор Андрей Кутепов подготовил законопроект, который разрешает продавать алкоголь на верандах, примыкающих к заведениям с лицензией на реализацию спиртного. В Минфине сообщили «Известиям», что документ «концептуально поддерживается».

Хотя всё же в министерстве отметили, что в законопроекте использован термин, которого нет в российском законодательстве. Там определили летнюю веранду как «оборудованную площадку, временно примыкающую к стационарным объектам общественного питания».

Собеседник издания в Минпромторге рассказал, что инициативу сенатора также поддерживают. Но в Минздраве высказались о ней скептически.

«Послабление антиалкогольных мер, направленных на охрану здоровья граждан, может негативно сказаться на достижении национальной цели — увеличении ожидаемой продолжительности жизни граждан России до 78 лет к 2030 году», — заявили там.

Ранее заместитель главы Роскачества Елена Саратцева предупредила о негативных последствиях размещения на бутылках алкоголя иллюстраций о вреде спиртного. Соответствующий законопроект готовят депутаты от ЛДПР. Они предлагают размещать на алкогольной продукции иллюстрации, демонстрирующие возможные последствия её употребления.

Фото: Pxhere, CC0