secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2020, 16:42

На Ледовый дворец в Петербурге подали в суд из-за многотысячного концерта Басты

Роспотребнадзор составил протокол на Ледовый дворец в Петербурге, где в последние выходные ноября состоялись два концерта рэпера Басты (Василия Вакуленко) с участием 12 000 зрителей. Местные СМИ утверждали, что на мероприятии нарушались ограничения по коронавирусу.

На Ледовый дворец в Петербурге подали в суд из-за многотысячного концерта Басты

Ситуацию обсудили на заседании правительства России. На концерт собралось «недопустимо большое количество людей», заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Информация подтвердилась в ходе расследования.

«Вынесен протокол о приостановлении действия спортивно-развлекательного центра, материалы переданы в суд. Это, конечно, недопустимо в такой сложной эпидситуации проводить такого рода мероприятия, которые подвергают риску здоровье и жизни значительного числа людей», — сказала Попова.

Премьер-министр Михаил Мишустин добавил, что «пренебрегать безопасностью» людей ради коммерческой выгоды «недопустимо».

В протоколе эксперта Роспотребнадзора говорится, что зрители на концерте Басты не использовали маски и не соблюдали социальную дистанцию. Теперь Ледовому дворцу грозит штраф до 500 000 рублей или приостановка деятельности на срок до 90 дней. Саму площадку при этом закрыли, сообщила «Фонтанка».

Концерты Басты в Ледовом дворце состоялись 27–28 ноября. Публикуя видеозаписи с выступлений, СМИ и жители указывали на несоблюдение санитарных норм. Зрители находились в зале без масок и не соблюдали дистанцию.

В комитете по культуре Санкт-Петербурга заявили, что мероприятие прошло по всем правилам. Вместимость зала составила 50%, а танцпол заменили на партер с креслами, утверждали чиновники.

Сам Баста напомнил, что ужесточение по наполняемости до 25% зрителей вступает в силу с 1 декабря. Рэпер утверждал, что все зрители сидели на своих местах на трибунах, а все меры безопасности были соблюдены: на входе зрителям бесплатно раздавали маски, в фойе стояли санитайзеры, зрители расположились только на сидячих местах, а в танцпартере установили кресла.

По мнению Вакуленко, возмущение в соцсетях подняли организаторы концертов, которые оказались вынуждены отменять мероприятия из-за антикоронавирусных мер. При этом незадолго до выступления Басты в Петербурге прошли крупные мероприятия, которые не вызвали недовольства у Роспотребнадзора и пользователей Сети. Речь идёт, в частности, о концертах Валерия Меладзе, а также групп «Алиса» и Би-2.

«Я понимаю, что наше хорошо организованное мероприятие стало комом в горле у некоторых организаторов, которые не нашли в себе сил и профессионализма подготовиться должным образом в соответствии с новыми правилами», — подчеркнул рэпер.

Ледовый дворец отменил все концерты до февраля 2021 года, оставив только спортивные мероприятия. Когда пройдёт суд по протоколу Роспотребнадзора, пока неизвестно, заявил замглавы управляющей компании площадки Георгий Николов.

Петербург — один из лидеров по заболеваемости коронавирусом в России. Общее число случаев в городе достигло 129 604, за прошедшие сутки прибавилось 3697 пациентов. С начала пандемии умерли 5517 человек, выздоровел 73 191.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Ксения Собчак»

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.