secretmag.ru
Опубликовано 23 ноября 2022, 13:42
2 мин.

На Конгрессе молодых учёных в Сочи выберут лучшие студенческие проекты

С 1 по 3 декабря 2022 года в Сочи пройдёт II Конгресс молодых учёных. Он станет ключевым мероприятием первого года Десятилетия науки и технологий в России. Конгресс пройдёт в Парке науки и искусства «Сириус», в его программу войдут больше 100 мероприятий с участием представителей науки России и ещё 40 стран мира. В рамках конгресса обсудят климат, медицину и инженерию будущего, облик образования и науки через 10 лет, поддержку молодежи в науке и развитие искусственного интеллекта. А ещё выберут лучшие студенческие проекты.

На Конгрессе молодых учёных в Сочи выберут лучшие студенческие проекты

По словам вице-премьера и сопредседателя Координационного комитета по Десятилетию науки и технологий Дмитрия Чернышенко, вовлечение молодых учёных и концентрация ресурсов органов власти, регионов и бизнеса — весомый вклад для обеспечения технологического суверенитета и экономической безопасности страны.

«Это уникальный формат открытого прикладного диалога о сегодняшнем и завтрашнем дне сферы исследований и разработок. Его ключевые участники — те, кто двигает науку вперёд, кто рассказывает людям о важности этой работы», — заявил он.

Участие в конгрессе примут молодые учёные, победители конкурсов и грантов из России, Белоруссии, Казахстана, Китая, Индии, Египта, Сирии, Турции, Мьянмы, Узбекистана и других стран, профильных международных организаций и институтов поддержки науки и образования. Они обсудят глобальные вызовы и возможности ответа на них со стороны науки, технологические решения для отечественной промышленности, сельского хозяйства, медицины и экологии, познакомятся с новейшими достижениями в области научно-технологического развития.

«Внимание к научным традициям и свежий взгляд на проблемы, проектная работа и участие в реализации национальных целей — вот что отличает молодую науку сегодня. И наша задача — поддерживать лидеров!» — заявил руководитель межведомственной рабочей группы по подготовке и проведению Конгресса молодых учёных Антон Кобяков.

Организаторами Конгресса молодых ученых в 2022 году выступают Минобрнауки, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах совета при президенте по науке и образованию и фонд «Росконгресс».

Как писал ранее «Секрет», в рамках деловой программы конгресса состоятся круглые столы, сессии и дискуссии по улучшению климата в научном сообществе. Будут организованы образовательные мероприятия по различным направлениям научно-исследовательской деятельности. Участники презентуют инициативы в области науки и технологий, представят новые возможности молодёжи: всем, кто только планирует свою карьеру, продемонстрируют современные научные достижения и разработки российских учёных.