secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2023, 22:51
1 мин.

На KazanForum представят версию толкования Корана для незрячих людей

В мае на форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum 2023» в столице Татарстана покажут тафсир, то есть толкование Корана, для незрячих людей. Его подготовили незрячие специалисты казанского благотворительного фонда «Ярдам — Помощь». Они адаптировали последнее издание толкования Корана Духовного управления мусульман Татарстана по методу Луи Брайля. Метод позволяет считывать текст, нащупывая пальцами специальный тактильный шрифт.

На форуме труд казанских специалистов смогут оценить представители исламского мира.

«Тафсир является плодом совместного труда многих переводчиков и представителей духовенства, благодаря которому у незрячих людей появилась возможность не просто читать и заучивать Священное Писание, но и понимать его смыслы», — рассказал президент правления фонда «Ярдам» Ильгам Исмагилов.

Он отметил, что комментированный перевод на русский язык составляли под эгидой Духовного управления мусульман Татарстана. Это результат семилетней работы не только филологов, но и имамов, представителей исламских учебных заведений.

ХIV Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum 2023» состоится 18–19 мая 2023 года. Центральной площадкой мероприятия 2023 станет Международный выставочный центр «Казань Экспо». Оператором по подготовке и проведению мероприятия выступает фонд Росконгресс, а исполнительной дирекцией оператора — АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов».