secretmag.ru
Опубликовано 20 июня 2023, 18:52
1 мин.

На «Госуслугах» начали принимать документы в вузы. Как это работает

Минцифры: на «Госуслугах» начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в пять любых вузов страны до пяти специальностей в каждом без личного посещения приемных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого нужна только подтвержденная учётная запись на «Госуслугах». Подать заявление можно на любые формы обучения, включая платное и целевое.

В 2023 году к сервису уже подключили 1022 вуза. В министерстве отметили, что есть у абитуриентов есть возможность подать заявления на программы бакалавриата и специалитета, а также на второе высшее образование.

Сроки приёма документов

Поступающим на бесплатное обучение нужно подать заявление до 25 июля, на платное — не позднее 20 августа.

Порядок поступления в вузы через «Госуслуги»

  • Сначала нужно запросить в личном кабинете документы об образовании, льготах и индивидуальных достижениях, для того чтобы не приходилось вводить их вручную и подтверждать оригиналами при подаче заявления в вуз.
  • Далее необходимо заполнить заявление, указав приоритеты зачисления и желаемую форму обучения. После отправки заявления появится возможность отслеживать своё место в конкурсных списках в реальном времени.
  • Затем нужно подать оригинал документа об образовании онлайн, после чего ожидать уведомления о зачислении.

Ранее Минобороны подготовило изменения в положение о призыве и предлагает использовать «Госуслуги». В проекте говорится, что дела призывников будут вестись в электронном виде с использованием данных с российского портала «Госуслуги» и других баз.