secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2023, 20:09
1 мин.

На форум «Здоровое общество» приехали представители 17 стран

В Петербурге завершилась работа форума «Здоровое общество». Мероприятие проходило 23 и 24 марта, и на нём впервые присутствовали официальные делегации стран СНГ. Форум посетили около 800 человек из 57 регионов России и 17 стран, в том числе из Азербайджана, Великобритании, Германии, Люксембурга, Молдовы, Кипра, США, Сербии, Франции и Нигерии.

Кроме того, на мероприятие приехали официальные делегации из Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Сербии, Таджикистана и Узбекистана.

Среди официальных лиц РФ в работе участвовали глава Минздрава Михаил Мурашко, зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович и другие.

На форуме также присутствовали вице-губернаторы по социальной политике, министры здравоохранения в регионах, представители бизнеса, врачи, ректоры и преподаватели вузов и другие эксперты.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на пленарном заседании отметил необходимость цифровой трансформации в медицине, а также пациентоориентированного подхода. По его словам, система здравоохранения сопровождает человека всю жизнь, поэтому она должна быть ориентирована на него.

Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян отметила, что система здравоохранения требует всестороннего сотрудничества. Она также рассказала, как Армения улучшает свою медицину. В свою очередь, глава Минздрава Казахстана тоже отметил значение сотрудничества в области медицины. Это та сфера, где интересы всего человечества совпадают, признал чиновник.

В рамках форума также были представлены инновационные разработки российских компаний, организованы экскурсии в медицинские и научные центры.

Ранее «Секрет» писал, что только в первый день на форум «Здоровое общество» приехало более 600 участников.