secretmag.ru
Опубликовано 09 февраля 2021, 19:54

На доверчивых россиянах заработали миллиарды рублей. В России рухнула финансовая пирамида LTD Lion

В России прекратила деятельность инвестиционная компания LTD Lion, которая работала по принципу финансовой пирамиды. На доверчивых россиянах, вкладывавшихся в эту структуру, могли заработать миллиарды рублей.

На доверчивых россиянах заработали миллиарды рублей. В России рухнула финансовая пирамида LTD Lion

Инвесторы LTD Lion рассказали «Коммерсанту», что в чате компании «тишина», сайт проекта не работает, а по телефону никто не отвечает.

В ЦБ отметили, что на портале мошенников было опубликовано предложение о возможности получить гарантированный доход до 48% в месяц от операций на финансовом рынке и купли-продажи криптовалюты. Регулятор усмотрел в деятельности компании признаки финансовой пирамиды и направил данные для разделегирования сайта (снятие домена с обслуживания у компании-регистратора).

По сведениям издания, аферисты предлагали «клиентам» пополнить счёт во внутреннем кабинете платформы. В качестве банка-посредника они использовали МТС-банк, который отказался от обслуживания платформы 12 января после выявления подозрительной активности.

Затем платежи стали проводить через зачисление средств на карты физлиц-клиентов Сбербанка. В кредитной организации газете сообщили, что «принимают все необходимые меры» по выявлению сомнительных операций. При этом там отказались рассказать подробности, сославшись на соответствующий запрет, установленный антиотмывочным законом.

Число пострадавших от действий мошенников из LTD Lion неизвестно. При этом компания сообщала, что количество её инвесторов достигало 35 000, а стартовый капитал составлял $1 млн. На основе данных о количестве пользователей и информации о среднем объёме переводов на платформы аферистов ЦБ оценил возможный ущерб от деятельности LTD Lion. Согласно оценке, он составил 1,75–3,5 млрд рублей.

Фото: [Pixabay], Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».