secretmag.ru
Опубликовано 08 мая 2021, 20:10
2 мин.

На долю Китая пришлось больше выбросов, чем на все остальные развитые страны

Но в глобальном потеплении виноват не только он

Китай в очередной раз признали одной из самых вредных для атмосферы планеты стран мира. По подсчётам учёных, на предприятия КНР приходится больше выбросов парниковых газов, чем на все развитые страны вместе взятые.

На долю Китая пришлось больше выбросов, чем на все остальные развитые страны

По данным исследовательской компании Rhodium Group, в 2019 году выбросы шести самых вредных для атмосферы газов (в их числе углекислый газ, метан, оксид азота) в Китае выросли до 14,09 млрд тонн. Все остальные государства — участники Организации экономического сотрудничества и развития вместе выбрасывают в воздух на 30 млн тонн меньше.

Масштабы проблемы понимают и в самом Китае, где смог в крупных городах давно стал обыденностью, а мода носить маски для защиты органов дыхания завелась задолго до пандемии коронавируса. Власти КНР неоднократно подчёркивали важность снижения выбросов углекислого газа: существенно сократить вред экологии они пообещали к 2040 году, а выйти на нулевой уровень рассчитывают к 2060-му.

Нью-йоркская группа по исследованию климата подсчитала, что сейчас на долю Китая приходится 27% глобальных выбросов. Вторая по величине страна — эмитент парниковых газов, США, довольствуется долей в 11%. Для сравнения, на все государства Европейского союза пришлось лишь 6,6% от общемирового объёма выбросов.

При этом из-за плотности населения Китая количество выбросов на душу населения у этой страны всё равно остаётся меньшей, чем в США.

Исследователи подчеркнули, что опасная экологическая ситуация сложилась в КНР сравнительно недавно и считать её единственным виновником глобального потепления нельзя: до начала масштабной индустриализации страна практически не вредила экологии. Так что в историческом плане другие страны участники ОЭСР, сейчас уже пришедшие к относительной экологичности производств, всё ещё остаются в ответе за климат: с 1750 года они выбросили в атмосферу в четыре раза больше парниковых газов, чем Китай.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.