secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2022, 11:51
1 мин.

На Дальнем Востоке построят четыре спортивные базы

Минспорт планирует создать четыре спортивные базы в регионах Дальневосточного федерального округа. Об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко на сессии «Спорт на Дальнем Востоке: формируя новые возможности» в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2022). По его словам, стране необходимо заменить зарубежные площадки, на которых тренировались отечественные спортсмены.

На Дальнем Востоке построят четыре спортивные базы

«Не было счастья, да несчастье помогло, настало время сделать свои базы. И они будут не только для занятий спортом, там будут и методические, и научные центры. На территории Дальневосточного федерального округа особая миссия — планируется построить четыре таких базы: в республиках Бурятия и Саха, Приморском и Забайкальском краях», — сказал Чернышенко.

В Бурятии собираются построить физкультурно-оздоровительный комплекс для настольного тенниса, в Приморском крае — гимнастический центр, в Забайкальском крае — центр стрельбы из лука, в Якутии — центр адаптивной физической культуры и спорта. Совокупное финансирование проектов оценивается в 5,31 млрд рублей.

Ранее «Секрет» писал, что в июне 2022 года в финансовых отчётах Министерства спорта РФ за 2021 год эксперты Счётной палаты обнаружили нарушения и неточности, которые привели к потере 167,8 млн рублей. По данным аудиторов, министерство направило на повышение квалификации 21 тренера по футболу и хоккею. Затраты на обучение составили 115,3 млн рублей — в 12 раз больше, чем закладывалось в бюджет при оценке.

Фото: Unsplash, Unsplash License