secretmag.ru
Опубликовано 20 сентября 2019, 20:46

Крыму на чистую воду выдадут 3,6 млрд рублей

Крыму на чистую воду выдадут 3,6 млрд рублей

Власти Крыма потратят до 2024 года 3,6 млрд рублей федеральных средств на обеспечение полуострова чистой водой. В рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Экология» планируется обеспечить водоснабжением 87% жителей республики. Сейчас им обеспечены лишь 75% крымчан.

Согласно проекту планируется создание групповых водоочистных сооружений и систем транспортировки в муниципальных образованиях Крыма с недоброкачественной водой. В 2019 году на реализацию программы предусмотрено 121,9 млн рублей из федерального бюджета.

Ранее стало известно, что китайский бизнес заинтересовался российским нацпроектом «Экология». Внимание инвесторов привлекла реализация проектов по водоподготовке, входящих в федеральный проект «Чистая вода». Китайские компании предлагают внедрить в российских регионах новые технологии, направленные на снижение потребления воды. Но для таких технологичных проектов с иностранными инвесторами нужно в первую очередь подумать о переносе производства в Россию, «чтобы развивать свою экономику».