secretmag.ru
Опубликовано 14 августа 2021, 14:47
2 мин.

На борьбу с пожарами в России пустили миллиарды рублей

Вице-премьер России, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев рассказал, что правительство выделило дополнительные 8 млрд рублей на противопожарную безопасность. Объём финансирования этого направления вырос почти в два раза. Также Трутнев рассказал, что первые 175 человек, пострадавших от пожаров в Якутии, получили по 30 000 рублей компенсации.

На борьбу с пожарами в России пустили миллиарды рублей

«По результатам совещания у президента РФ Владимира Владимировича Путина принято решение дополнительно выделить на противопожарные мероприятия 8 млрд рублей, это более чем в два раза увеличивает объём средств на противопожарные мероприятия», — привёл слова Юрия Трутнева ТАСС.

Вице-премьер признал, что охрана лесов от пожаров входит в компетенцию Рослесхоза, и сейчас в ведомстве явно не хватает людей и техники для борьбы с пожарами. «Надо чётко построить и порядок принятия решений, и ответственность. Тогда возникнет вопрос об усилении соответственных подразделений Рослесхоза», — отметил он.

Трутнев рассказал, что 175 жителей села Бясь-Кюель Горного района Якутии, которое сильно пострадало от лесного пожара, уже получили выплаты по 30 000 рублей в качестве компенсации за сгоревшее жильё. Власти рассматривают выдачу компенсаций ещё 14 жителям сгоревшего населённого пункта. В селе установили дизельный генератор «Якутскэнерго», в ближайшее время энергетики должны восстановить подачу электроэнергии.

Министр по делам молодёжи и социальным коммуникациям Якутии Степан Сардыгаев рассказал, что для оказания помощи пострадавшим от пожара работает фонд, в который, по последним данным, поступило уже более 2 млн рублей. Эти деньги погорельцы тоже получат в виде компенсаций.

С 23 июня в Якутии из-за масштабных лесных пожаров действует режим чрезвычайной ситуации регионального характера. К началу августа пожары дошли до села Бясь-Кюель, где огонь уничтожил 40 домов, 15 гаражей. 400 жителей населённого пункта эвакуировали в село Бердигестях. Новое жильё для погорельцев построят за счёт бюджета Якутии.

Ранее «Секрет» писал, что прямой ущерб от лесных пожаров в Якутии превысил 1 млрд рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.