secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2022, 14:42
1 мин.

На безопасность Цукерберга стали тратить больше денег

Расходы компании Meta (бывшая Facebook Inc., признана экстремистской и запрещена на территории РФ) потратила на обеспечение безопасности основателя Facebook Марка Цукерберга в 2021 году $26,8 млн. Об этом написал Bloomberg. Издание отметило, что стоимость охраны Цукерберга растёт каждый год, при этом в аналогичных корпорациях на безопасность первых лиц тратят гораздо меньше.

На безопасность Цукерберга стали тратить больше денег

Потраченная на охрану основателя Facebook сумма на 6% больше, чем в 2020 году. Расходы в отчётах перед регуляторами в компании объяснили частыми личными поездками, протоколами, связанными с коронавирусом, и ростом расходов на персонал службы безопасности.

Для сравнения, в 2021 году Google потратила на охрану гендиректора Сундара Пичаи $4,3 млн, Snap на Эвана Шпигеля — $2,3 млн, Amazon на Джеффа Безоса — $1,6 млн, Berkshire Hathaway на Уоррена Баффетта — только $273 200.

Meta тратит много и на безопасность других топ-менеджеров. Например, для защиты главного операционного директора Шерил Сандберг компания выделила в прошлом году почти $9 млн.

Ранее суд в Москве признал Meta экстремистской организацией, запретил её деятельность в РФ и постановил заблокировать принадлежащие компании соцсети Facebook и Instagram.

В феврале Meta перестала входить в топ-10 наиболее дорогих корпораций. С сентября 2021 года интернет-гигант потерял более $500 млрд своей рыночной стоимости, на февраль его капитализация составляла $565,4 млрд.

Фото: Flickr, CC BY 2.0