Опубликовано 14 июля 2026, 05:29
1 мин.

На АЗС Ленинградской области разрешили заправлять канистры. Какие есть ограничения

В Ленинградской области заправочные станции начали отпускать бензин в канистры после обращения регионального правительства к топливным компаниям. Власти пошли навстречу жителям, которым топливо нужно для садовой техники. Однако введены строгие ограничения по объёму и типу тары.

На АЗС Ленинградской области разрешили заправлять канистры. Какие есть ограничения

Экономический блок правительства Ленинградской области от имени губернатора Александра Дрозденко обратился ко всем АЗС региона с просьбой разрешить отпуск бензина в канистры. Часть заправочных станций внедрила изменения, сообщил пресс-секретарь губернатора Никита Донцов.

Топливо отпускают только в металлические канистры, соответствующие ГОСТу. Объём одной канистры не должен превышать 10 литров. Заправка в пластиковые бутылки и другую тару по-прежнему запрещена.

Отдельные торговые сети в инициативном порядке готовы увеличить лимит до 20 литров. Донцов уточнил: «Базовый лимит — 10 литров на одну канистру (стандартный объем), повышенный лимит — отдельные торговые сети в инициативном порядке готовы заливать до 20 литров. Условие — использование только гостовских канистр».

Решение приняли после обращений жителей к губернатору. Бензин в канистрах нужен им для работы садовой техники — бензопил, газонокосилок, культиваторов и другого оборудования на дачных и придомовых участках.

Губернатор провёл переговоры с нефтяными компаниями. В результате достигнута договорённость о частичном снятии ограничений на продажу топлива в канистры при соблюдении установленных требований безопасности.

  1. Secretmag.ru/
  2. Новости/