secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2020, 15:22

На «Авито» разрешат авторизовываться через «Госуслуги»

«Авито», ЦИАН, «Авто.ру» и другие сайты объявлений предложили подключить к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала госуслуг. Это позволило бы снизить уровень мошенничества на этих площадках, полагают в Минкомсвязи.

На «Авито» разрешат авторизовываться через «Госуслуги»

Подключение таких площадок к ЕСИА на первых порах будет добровольным и бесплатным. Эксперимент начнётся 1 июля и продлится год. Для его реализации создадут межведомственную рабочую группу, в которую, помимо представителей Минкомсвязи, Минэкономики, Минпромторга, МВД, ФСБ и прочих ведомств, войдут владельцы самих агрегаторов объявлений.

В пресс-службе Минкомсвязи подчеркнули, что государство не планирует таким образом собирать данные о продавцах и покупателях.

Интерес к эксперименту уже проявили ряд площадок: «Авито», ЦИАН и принадлежащий «Яндексу» «Авто.ру». У всех этих ресурсов, помимо собственной системы авторизации, есть возможность авторизоваться через аккаунты Google, Apple или социальных сетей.

Представители площадок отметили, что регистрация через портал госуслуг позволит повысить уровень доверия к клиентам и продавцам и снизить объёмы мошенничества, которые значительно выросли за время самоизоляции. Ежедневно пользователи теряют до 1 млн рублей из-за нечистых на руку продавцов. Кроме того, как указали в «Авито», инициатива может облегчить внутренний документооборот.

Эксперты из Qrator Labs, впрочем, отметили, что, если идентификация через ЕСИА будет добровольной, она не отсеет мошенников, которые привлекают своих жертв более низкими ценами. А если обязательной — вызовет недовольство со стороны бизнеса.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!