secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2021, 15:58

На Amazon подали в суд из-за неадекватности во время пандемии

Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс подала иск против IT-гиганта Amazon из-за пренебрежения мерами против коронавирусной инфекции и наказания недовольных сотрудников. В ведомстве считают, что ретейлер, возглавляемый самым богатым человеком планеты Джеффом Безосом, не уберёг своих работников от инфекции, думая только об увеличении прибыли.

На Amazon подали в суд из-за неадекватности во время пандемии

По мнению прокурора, с начала пандемии в марте 2020 года руководство Amazon не выполняло в полной мере требования по дезинфекции объектов, не выявляло заражённых сотрудников и не уведомляло других работников о контактах с ними, а также не предоставляло им достаточное количество времени и возможности для поддержания гигиены и соблюдения социальной дистанции.

В прокуратуре считают, что как минимум 250 сотрудников сообщили руководству Amazon о положительном тесте на коронавирус, при этом свыше 90 из них ходили на работу в течение недели после соответствующего уведомления. В более чем 80 случаях Amazon не стала отправлять отдел или подразделение на карантин, говорится в иске.

«Когда сотрудники начали возражать против неадекватных действий Amazon и жаловаться руководству, правительственным чиновникам и средствам массовой информации, Amazon оперативно приложила усилия, чтобы заставить их замолчать. В конце марта 2020 года Amazon уволила сотрудника Кристиана Смоллса, а в начале апреля 2020 года выписала сотруднику Деррику Палмеру последнее письменное предупреждение», — говорится в иске.

Прокурор считает, что так руководство компании хотело запугать других сотрудников, чтобы те не переносили обсуждение проблемы в публичное пространство. В итоге Amazon зафиксировал сверхвысокую выручку за счёт онлайн-продаж в размере свыше $130 млрд, что на 35% больше показателей до пандемии. О каком именно периоде идёт речь, в иске не указано. Известно, что выручка компании за 2020 год составила $386,1 млрд, а чистая прибыль — $21,3 млрд.

За несколько дней до подачи иска представители Amazon сами обратились в суд, чтобы предотвратить разбирательство. В компании убеждены, что прокурор Джеймс выходит за рамки своих полномочий.

«Мы серьёзно заботимся о здоровье и безопасности наших сотрудников, о чём и сказано в иске. Мы не считаем, что в обращении генерального прокурора в полной мере описаны принятые Amazon меры в ответ на пандемию», — сообщила NBC News пресс-секретарь IT-гиганта Келли Нантел.

Если суд встанет на сторону прокуратуры Нью-Йорка, Amazon придётся принять более действенные меры против распространения коронавируса, восстановить Смоллса в должности и возместить ущерб ему и Палмеру.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».