secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2022, 16:00
1 мин.

Мятежные военные задержали президента африканской страны

В Буркина-Фасо произошёл вооружённый мятеж. По информации Reuters, бунтующие военные задержали президента страны Рока Марка Кристиана Каборе. Об этом агентству рассказали два источника в службах безопасности и один западноафриканский дипломат. Ранее у резиденции главы государства в столице Уагадугу была слышна стрельба. В городе царит неопределённость.

Мятежные военные задержали президента африканской страны

Президент Каборе столкнулся с волной уличных протестов из-за частых убийств мирных жителей и солдат боевиками, часть из которых связана с запрещёнными в России террористическими группировками «Исламское государство» и «Аль-Каида».

23 января 2022 года мятежники выступили с требованиями из шести пунктов, среди которых полная смена военного командования. Корреспондент Radio France Internationale (RFI) сообщил, что военные требуют, чтобы Каборе ушёл в отставку. Они также потребовали от правительства выделить дополнительные деньги на борьбу с терроризмом. По данным RFI, военные вскоре собираются выступить с официальным заявлением.

23 января правительство отрицало факт госпереворота и захвата власти в стране военными. Министр вооружённых сил Бартелеми Симпоре тогда опровергал информацию о задержании президента и говорил, что ситуация в стране под контролем.

Военных мятежников поддержали некоторые жители столицы. «Президент должен уйти, потому что слишком много плохого в управлении. Когда ты говоришь правду, завтра ты в тюрьме. Надоело. Мы поддерживаем военных, потому что хотим, чтобы военные захватили власть», — процитировало Burkina 24 заявление одного из протестующих.

Ранее президент Каборе своим указом ввёл в стране комендантский час. Он действует с 20:00 до 05:30 по местному времени. Из-за небезопасной обстановки закрыты школы.

Фото: depositphotos.com