secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2022, 18:09
1 мин.

Мьянма примет участие в ПМЭФ-2022

В Москве советник президента России Антон Кобяков встретился с послом Мьянмы Лвин У. Стороны намерены углубить сотрудничество и расширить возможности для наращивания объёмов торговли. По словам Кобякова, участие республики в 25-м Петербургском экономической форуме (ПМЭФ-2022) и восьмом Восточном экономическом форуме положительно скажется на дальнейшем взаимодействии.

Мьянма примет участие в ПМЭФ-2022

Стороны также обсудили перспективы возобновления прямого авиасообщения между Москвой и Янгоном к концу декабря 2022 года.

«Уровень торгово-экономических отношений России и Мьянмы в настоящий момент недостаточно высок, однако существуют все предпосылки для дальнейшего развития сотрудничества между нашими странами», — подчеркнул Кобяков.

Отмечается, что азиатская страна поставляет в Россию сельскохозяйственную и рыбную продукцию и импортирует удобрения, дизельное топливо, бензин и другие нефтепродукты. Мьянма может предложить российским бизнесменам возможности для вложения капиталов в нефтегазовом и сельскохозяйственном секторах, в сфере информационных и коммуникационных технологий, услуг здравоохранения и в финансах.

В 2018 году был подписан меморандум о сотрудничестве между фондом «Росконгресс» и Федерацией торгово-промышленных палат Республики Союз Мьянма (UMFCCI). На встрече чиновники обсудили вопрос пролонгации документа на ПМЭФ.

«Петербургский международный экономический форум — это ключевое событие в современной мировой повестке. Мы планируем приехать в составе большой делегации на форум с участием четырёх профильных министров и представителей бизнеса», — рассказал посол Лвин У.

Ранее «Секрет» писал, что в деловую программу 25-го Петербургского международного экономического форума включили сессию «Инфраструктурные облигации как эффективный механизм развития регионов».

Фото: Pixabay, Pixabay License