secretmag.ru
Опубликовано 30 октября 2017, 14:20

МВД проверит сотрудников санируемых банков и ЦБ на причастность к хищениям

МВД запросило у ЦБ данные о причастности руководителей и сотрудников санируемых Бинбанка и «ФК Открытие», а также лишённой лицензии «Югра» и самого ЦБ к хищению активов проблемных кредитных организаций.

МВД проверит сотрудников санируемых банков и ЦБ на причастность к хищениям

МВД запросило у ЦБ данные о причастности руководителей и сотрудников санируемых Бинбанка и «ФК Открытие», а также лишённой лицензии «Югра» и самого ЦБ к хищению активов проблемных кредитных организаций. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на письмо заместителя министра внутренних дел Михаила Ваничкина, направленное в Госдуму в начале октября.

Ваничкин написал письмо на основании запроса комитета Госдумы по финансовому рынку, в котором депутаты попросили назвать причины возникновения проблем у трёх крупных банков и привлечь к ответственности тех, кто в них виноват.

Депутаты попросили проверить в том числе действия сотрудников ЦБ, «допустивших сложившуюся ситуацию и вовремя не осуществлявших контроль и надзорные проверки в соответствии с должностными обязанностями».

Ранее ЦБ объяснил, почему «Открытие» и Бинбанк проходят санацию, а «Югра» лишена лицензии. Из «секретного» письма в Госдуму следует, что «Югру» не стали спасать, потому что она не является «системно значимой».