secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2021, 08:30

МВД хочет за 63 млн рублей создать определитель номеров мошенников. У него будет доступ к телефонной книге

МВД планирует обновить своё мобильное приложение, добавив в него модуль «Антимошенник», который поможет гражданам распознавать звонки с мошеннических номеров. Для этого пользователи должны будут предоставить приложению доступ к телефонной книге, сообщил «Коммерсантъ».

МВД хочет за 63 млн рублей создать определитель номеров мошенников. У него будет доступ к телефонной книге

Обновление. МВД заявило, что пользователям антимошеннического сервиса не придётся предоставлять доступ к списку контактов.

Тендер на доработку мобильного приложения за 63 млн рублей МВД объявило 4 февраля, сообщило издание со ссылкой на данные портала госзакупок.

Предполагается, что модуль «Антимошенник» будет соединяться с информационной системой полиции через сторонний сервер. При входящем звонке с неизвестного номера приложение начнёт сопоставлять его с базой мошеннических номеров, которая есть у ведомства. Если номер совпадёт, пользователь смартфона увидит предупреждение о возможном мошенническом звонке.

По мнению директора центра Solar appScreener компании «Ростелеком-Солар» Даниила Чернова, при качественной реализации идея МВД усложнит жизнь мошенникам и снизит объём телефонного мошенничества. В то же время, отметил эксперт, если приложение определяет только входящие звонки, ему не требуется доступ к контактам.

Руководитель отдела информационной безопасности «СерчИнформ» Алексей Дрозд убеждён, что приложение МВД фактически будет иметь такой же функционал, как и у приложений Who Calls и Get Contact, с помощью которых пользователь по номеру телефона может узнать, как он записан в телефонных книгах других пользователей приложения. Дрозд добавил, что эти сервисы фактически собирают базы телефонных номеров.

«Судя по всему, МВД планирует пополнить свою базу за счёт контактов пользователей», — сказал Дрозд, добавив, что это несёт в себе риски злоупотреблений и утечки данных.

По его словам, было бы достаточно совместить приложение с базами данных, в которых собраны контакты мошенников.

Мобильное приложение российского МВД запустили в 2014 году, оно доступно в Google Play и AppStore. Последнее обновление приложения вышло в июле 2019 года. Приложение позволяет получить информацию о ближайших участках полиции и данные о разыскиваемых преступниках, а также экстренно вызвать правоохранительные органы.

В декабре 2020 года аналитики компании BrandMonitor подсчитали, что за год мошенники выманили у россиян около 150 млрд рублей через интернет и сотовую связь. По оценкам компании, 66 млрд рублей мошенники получили, представляясь сотрудниками банков и снимая деньги через банкоматы.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.