secretmag.ru
Опубликовано 07 июля 2021, 09:35
2 мин.

Мужчина захватил заложников в отделении Сбербанка и потребовал 15 млн рублей

Мужчина захватил заложников в отделении Сбербанка в Тюмени. По данным СМИ, преступник зашёл в помещение и передал сотрудникам записку с требованием выдать ему 15 млн рублей. При себе у захватчика был рюкзак, из которого торчали провода; мужчина угрожал активировать взрывное устройство. После нескольких часов переговоров мужчина сдался полиции.

Мужчина захватил заложников в отделении Сбербанка и потребовал 15 млн рублей

Захватчик выбрал отделение банка на улице Червишевский тракт, сообщается на сайте тюменского главка МВД. По данным полиции, мужчина зашёл в здание в 9:20 по местному времени (7:20 мск) и сообщил, что в сумке находится «опасный предмет», и потребовал деньги. По информации «Интерфакса», под «опасным предметом» подразумевается самодельное взрывное устройство.

В отделении находится двое сотрудников. По данным Baza, изначально в помещении было больше людей, но на преступника повлияла начальница отделения. Она уговорила его отпустить всех посетителей и осталась в заложниках вместе с ещё одной сотрудницей.

Из дома, на первом этаже которого находится захваченное отделение, эвакуировали около 50 жителей, сообщило РИА Новости со ссылкой на экстренные службы. В социальных сетях появились видео с прилегающих улиц; на кадрах видно множество сотрудников спецслужб в бронежилетах и шлемах. Червишевский тракт перекрыли для движения автомобилей, уточнила «Новая газета».

Telegram-канал «112» опубликовал фотографии самого захватчика. На снимках видно, что он одет в белую футболку, тёмные шорты и чёрную кепку, на его лице — защитная маска. При себе у мужчины действительно есть рюкзак. По данным Telegram-канала «Раньше всех. Ну почти», преступник состоит на учёте в психоневрологическом диспансере.

Примерно в 10.00 мск Сбербанк сообщил, что захватчик сдался полиции. В результате инцидента никто не пострадал. По данным Life, сотрудники банка передали мужчине 15 млн рублей, после чего тот пересчитал деньги и потребовал от силовиков отойти от здания, чтобы он мог беспрепятственно выйти. На выходе преступника обезвредили, причём силовикам не потребовалось даже стрелять. По данным Mash, в рюкзаке захватчика ничего взрывоопасного не нашли.

Фото: Pxfuel, CC0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.