secretmag.ru
Опубликовано 30 октября 2022, 13:10
2 мин.

Мужчина угнал трамвай и уехал на нём в другой город

Необычный угон произошёл в Польше. Там 25-летний уроженец местного городка Свентохловице украл… трамвай! Прямо из депо в Катовице. Молодой человек умудрился проехать на нём 11 км до соседнего Хожува. При этом новоявленный машинист останавливался на остановках и подбирал пассажиров. Вычислить злоумышленника помог бдительный водитель трамвая, который ехал следом за угонщиком.

Мужчина угнал трамвай и уехал на нём в другой город

Необычное происшествие произошло ночью 29 октября. По словам представителя депо «Катовице-Заводзе» Анджея Зовады, трамваи на стоянке, как правило, не заперты, но отключены от питания и двигаться на них невозможно. Но в тот вечер один из водителей забыл отключить трамвай, чем не преминул воспользоваться злоумышленник. При этом, как отметил Зовада, чтобы «завести» трамвай, всё равно необходимо иметь базовые знания о его устройстве.

Молодой человек умудрился проехать на трамвае 11 км. Как рассказали представители депо, он был довольно аккуратен, останавливался на остановках и не вызывал подозрений у пассажиров. Неладное заподозрил машинист следующего трамвая: он обратил внимание, что трамвай перед ним едет слишком медленно. Более того, он двигался по маршруту 33 — а такого в городе уже давно нет. Бдительный водитель позвонил диспетчеру и поделился своими подозрениями. Тот связаться с угонщиком не смог и в итоге автоматически дистанционно остановил машину на рыночной площади в Хожуве.

Там похитителя уже ждали полицейские. Они рассказали, что мужчина был трезв и причины своего поступка объяснить затруднился. По одной из версий, он собирался доехать до дома в Свентохловице, который находится в 15 км от Катовице. Теперь угонщику грозит до 10 лет лишения свободы. Сам трамвай — который, кстати, стоит 7 миллионов злотых (это более 90 млн рублей) — в результате происшествия не пострадал.

Угон трамвая — случай редкий, но не уникальный. Например, весной 2021 года два подростка из немецкого Бремена украли трамвай и проехали на нём 2 км. По их словам, они хотели «просто покататься». Угоняли трамваи и в России: в 2011 году 15-летний подросток из челябинского Златоуста, воспользовавшись тем, что водитель и кондуктор отошли на обед, залез в вагон трамвая и поехал кататься по маршруту. По пути он аккуратно останавливался на остановках, принимал и выпускал пассажиров. Всего он проехал более 4 км, но в конце концов на пути следования угонщика перевели стрелку, и вагон зашёл в депо, где юного нарушителя заставили покинуть трамвай.

Но что трамваи — в столице Болгарии Софии однажды угнали целый пассажирский поезд! Причём сделали это сами пассажиры, взбешённые тем, что из-за сбоя в железнодорожной системе все поезда проходили мимо.

Фото: Unsplash, Unsplash License