secretmag.ru
Опубликовано 03 июля 2021, 17:40
2 мин.

Мужчина по ошибке получил от банка $50 млрд и стал богаче Джека Ма

Риелтор из США Даррен Джеймс вместе со своей семьёй на четыре дня стал одним из самых богатых людей планеты. Национальный банк Chase (структура холдинга JPMorgan Chase) по ошибке перевёл на банковский счёт мужчины $50 млрд, сделав его мультимиллиардером. Житель Луизианы ненадолго оказался богаче китайского предпринимателя Джека Ма, основателя компании Nike Фила Найта и руководителя IT-корпорации Dell Майкла Делла. Позже банк вернул себе деньги и откатил баланс Джеймса на прежний уровень.

Мужчина по ошибке получил от банка $50 млрд и стал богаче Джека Ма

Джеймс — житель города Батон-Руж на юго-востоке США. Получив деньги, он заинтересовался, нет ли у него богатого дяди, который мог оставить ему в наследство такие огромные деньги. «Это была не ошибка в одном или двух нулях. Было похоже, что кто-то просто заснул, зажав клавишу на клавиатуре», — пошутил мужчина.

Но к разочарованию всей семьи, деньги упали на счёт американца из-за ошибки банка Chase. По словам представителя кредитной организации, произошедшее стало результатом технического сбоя, который затронул «ограниченное количество учётных записей клиентов».

«Мы все ещё пытаемся выяснить, что произошло, почему это произошло, как это произошло, но мы знаем, что это случилось не только с нами», — заявил он телеканалу CNN.

Банки периодически переводят по ошибке деньги своим клиентам, но не все получатели поступают честно и возвращают средства. Ранее «Секрет» сообщал, что жительнице Нового Орлеана Келин Спадони по ошибке перевели на брокерский счёт $1,2 млн. Деньги она тут же присвоила и успела потратить крупную сумму до того, как её арестовали.

Подобное происходит и в России. В конце июня Советский районный суд Тулы признал местного жителя виновным в особо крупной краже — мужчина воспользовался ошибкой в мобильном приложении банка и перевёл себе на счёт более 95 млн рублей, а затем потратил часть денег на свои нужды. Ближайшие шесть лет предприимчивый туляк проведёт в колонии общего режима.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал BRProud News - NBC Local 33 / Fox44

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.