secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2022, 11:54
1 мин.

Мужчина нашёл в поле золотую монету и продал её за $875 тысяч

Майкл Ли-Мэллори прогулялся по полю вблизи деревни Хемиок в английском графстве Девон с металлоискателем и нашёл редчайшую старинную золотую монету, на которой изображён король Генрих III в короне и с бородой. Кладоискатель поделился фото в Facebook, и специалист аукционной компании предложил продать её. На аукционе ему удалось выручить 648 000 фунтов стерлингов (68,6 млн рублей, или $875 тысяч), сообщила Daily Mail.

Мужчина нашёл в поле золотую монету и продал её за $875 тысяч

Фотографии монеты в интернете заметил специалист аукционной компании Spink из Лондона. Таких монет в мире существует лишь 8 — они хранятся в Британском музее в Лондоне, Музее Фицуильяма в Кембридже и частных коллекциях. Монета Ли-Мэллори — первая найденная за 260 лет.

По словам нумизматов, на монете изображён первый настоящий портрет английского короля со времён Вильгельма I Завоевателя. Реверс монеты украшен крестом, точками и изображениями роз. На аукционе её продали за 540 000 фунтов стерлингов (57,1 млн рублей). Вместе с налогами её покупатель заплатил 648 000 фунтов стерлингов (68,6 млн рублей). Это мировой рекорд для монеты эпохи Генриха III.

Кладоискатель разделит выручку с владельцем земли, где была найдена монета. Он собирается потратить деньги, чтобы обеспечить детям безбедное будущее.

Ранее «Секрет» писал, что во Франции продали более 200 золотых монет. Каждый луидор продавали отдельно. Всего работники аукциона отчитались о продаже 235 монет, хотя клад насчитывал 239 луидоров. 4 монеты владельцы аукционного дома решили оставить себе на память. Изначально лот оценивали менее чем в €300 000, но их удалось продать за €1 млн.

Фото: Pixabay, Pixabay License