secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2016, 13:58

Музей современного искусства в Нью-Йорке включил в коллекцию первые эмодзи

Музей современного искусства в Нью-Йорке(MoMA) включил в коллекцию 176 первых эмодзи, созданных под руководством японского художника Сигэтака Курита в 1999 году

Музей современного искусства в Нью-Йорке включил в коллекцию первые эмодзи

Музей современного искусства в Нью-Йорке (MoMA) включил в коллекцию 176 первых эмодзи, созданных под руководством японского художника Сигэтаки Куриты в 1999 году, пишет РБК со ссылкой на CBS News.

В коллекцию вошли эмодзи с изображением погодных условий, сердечек, знаков зодиака, кошек и выражений лица, созданные для кнопочных телефонов. По словам Куриты, при создании изображений он черпал вдохновение из прогнозов погоды, китайских иероглифов и уличных знаков, а также манги.

«Эти скромные шедевры дизайна размером 12 х 12 пикселей послужили семенами для взрывного роста нового визуального языка», — приводятся в сообщении музея слова специалиста MoMA по архитектуре и дизайну Пола Гэлоуэя.

Эмодзи стали использоваться по всему миру лишь в 2010 году, когда они вошли в международный компьютерный стандарт Unicode. В 2011-м эмодзи стали ещё более глобальным явлением, после того как Apple добавил их в качестве одной из клавиатур на iPhone.