secretmag.ru
Опубликовано 25 декабря 2019, 14:05

МТС выпустит свою умную колонку

МТС выпустит свою умную колонку

МТС в первой половине 2020 года начнёт продажу умных колонок с голосовым помощником, сообщили «Ведомости». Сейчас устройство находится на этапе бета-тестирования.

Помощника от МТС будут звать «Марвин». Сейчас его испытывают сотрудники МТС, ассистент приобретает новые навыки. Колонка будет поддерживать управление системой умного дома, но саму систему придётся покупать отдельно. В неё войдут датчики движения, открытия и закрытия, дыма, влажности, температуры.

МТС планировала презентовать устройство в середине декабря, но отменила мероприятие. Так или иначе, компания станет первым оператором, который запустит в продажу умную колонку. Её конкуренты на рынке — устройства «Яндекса», Apple, Xiaomi, Amazon и Google.

В России только в 0,6% домах есть умные колонки, в США этот показатель достигает 20%. По оценке Just AI, в 2019 году пользователи купят 320 000 колонок с голосовым помощником «Алиса» от «Яндекса». На устройства разработчика придётся 62%, остальное — колонки других компаний.

Фото: Wikimedia, CC 1.0

Как зарождался и развивался Рунет, чем интересны работающие в нём компании и как государство училось закручивать гайки в совершенно новой отрасли — читайте в нашем спецпроекте «Суверенный ru.net».