secretmag.ru
Опубликовано 14 сентября 2021, 10:57
2 мин.

МТС вложит $100 млн в искусственный интеллект

Подразделение искусственного интеллекта (ИИ) российского оператора МТС собирается вложить в ИИ-стартапы $100 млн. Компанию интересуют проекты по анализу языка, изображений и поведения пользователей, а также по созданию цифровых двойников и в сфере логистики. «Нас интересуют любые решения, под капотом у которых искусственный интеллект», — заявил директор по финансам и инвестициям ИИ-центра МТС Алексей Постернак.

МТС вложит $100 млн в искусственный интеллект

МТС намеревается создать для инвестирования в такие стартапы венчурный фонд и акселератор (социальный институт поддержки стартапов) на $100 млн, сообщил Постернак американскому Forbes.

Фонд и акселератор сосредоточатся на стартапах в сфере искусственного интеллекта, работающих над анализом языка, изображений и поведения, созданием цифровых двойников и логистикой. Они будут избегать секторов вроде автономных транспортных средств, поскольку этот сегмент рынка уже достаточно заполнен, уточнил собеседник.

Стратегической целью на ближайшие годы станет создание конкурентоспособных продуктов для глобального рынка, причём компания намерена войти в число лидеров отрасли.

«Есть разные пути для решения этой задачи: можно сосредоточить всю разработку внутри компании или найти перспективные решения на внешнем рынке. Индустрия ИИ меняется стремительно, первый путь может оказаться долгим и недостаточно эффективным», — уточнил Постернак.

Специалист добавил, что компанию интересуют прежде всего инвестиции в сторонние проекты, у которых есть сильная идея, прототип решения и первые пилотные приложения для клиентов.

Инвестиции в ИИ-стартапы дают компаниям возможность улучшить свой основной продукт и увеличить ценность на рынке, считает Постернак. «В первом полугодии 2021 года вложения в ИИ-стартапы в мире побили все рекорды и достигли $31 млрд (в сравнении с $13 млрд за тот же период в 2020 году). И это не предел — до конца года рынок, скорее всего, увидит новые рекорды», — добавил он.

24 августа стало известно, что производители российских программ для развития искусственного интеллекта получат 1,5 млрд рублей из федерального бюджета.

Фото: Pixabay, Pixabay License