secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2020, 12:15

МТС и «Мегафон» потребовали 1,3 млрд рублей от оператора с бесплатными тарифами

Сотовые операторы МТС и «Мегафон» подали иски на общую сумму 1,3 млрд рублей к виртуальному оператору Danycom. Краснодарская компания, предлагавшая бесплатные тарифы с рекламными SMS в нагрузку, задолжала поставщикам услуг связи за трафик.

МТС и «Мегафон» потребовали 1,3 млрд рублей от оператора с бесплатными тарифами

Danycom работает на сетях Tele2 с июня 2018 года. К концу 2019 года она оказывала услуги в 55 регионах России, а абонентская база выросла до 473 000 человек. Виртуальный оператор предлагает абонентам бесплатные тарифы с фиксированным объёмом интернет-трафика при условии получения пяти рекламных SMS в день.

К управляющей компании ООО «Дени Колл» поступило два иска: от МТС о взыскании 383,9 млн рублей и от «дочки» «Мегафона», АО «Мегалабс», требующей вернуть 933,9 млн рублей. Иск от МТС касается межоператорских расчётов, связанных с маршрутизацией интернет-трафика и SMS. Претензии же «Мегалабс» возникли из-за взаиморасчётов по трафику, передаваемому на сети контрагента, пояснили в Danycom.

Компания уже заявила, что намерена урегулировать конфликт с операторами из «большой четвёрки» и, в свою очередь, взыскать задолженности со своих контрагентов. В картотеке арбитражных дел висит свыше десятка исков к различным компаниям, которые задолжали Danycom, в том числе операторы SMS-рассылок.

Вместе с тем в Danycom пожаловались, что поставщики услуг связи «ужесточили финансовые расчёты» с контрагентами. Это заставило компанию пересмотреть модель расчёта с клиентами и перейти на предоплату, но у некоторых клиентов при этом возникли долги. Они и стали поводом для иска «Мегалабс».

С 13 августа 2020 года у Danycom появились платные тарифы. По итогам 2020 года компания рассчитывала увеличить число пользователей до 1–1,2 млн человек, но в условиях кризиса эта задача стала труднодостижимой. Группа компаний Danycom, помимо оператора связи, объединяет также SMS-агрегатора Danycomo и инвестиционную компанию «Стрим», деятельность которой с 10 августа ограничил Банк России.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!