secretmag.ru
Опубликовано 03 сентября 2019, 16:25

«Мстители» отправили российское кино на дно

«Мстители» отправили российское кино на дно

Сборы российских фильмов в 2019 году стали рекордно низкими за последние 4 года. Их доля в киносборах за май — август составила всего 3,2%, выяснил «Коммерсантъ». Отечественные зрители предпочли пойти на «Мстители. Финал» и «Короля Льва».

Сезон блокбастеров принёс миллиарды долларов западным кинокомпаниям. Однако сборы российских фильмов за лето составили всего 551,7 млн рублей. Это почти в три раза меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Посещаемость сеансов отечественных фильмов тоже снизилась в три раза с 7,3 млн зрителей в 2018 году до 2,5 млн в 2019-м.

При этом благодаря голливудскому кино общие сборы российских кинотеатров с 1 мая по 25 августа составили рекордные 19 млрд рублей. За лето в кино сходили 77,3 млн зрителей. Опрошенные «Коммерсантом» эксперты отметили слабость российских релизов с точки зрения объёма, качества и попадания их рекламы в аудиторию. В итоге ни один из них не собрал даже 50 млн рублей.

Впрочем, по словам президента сети «Каро» Ольги Зиняковой оценивать результаты отечественного кино нужно по итогам года, а не по доле за летний период. С начала года сборы российских фильмов составили 8,2 млрд рублей или 22,45% общей кассы проката. На осень запланировано большое количество премьер, в том числе «Текст», «Герой» и «Тайна печати дракона».

Однако большинство опрошенных «Ъ» аналитиков настроено пессимистично: даже при самом лучшем раскладе доля российского кино по итогам года будет уступать результатам предыдущего, и вопрос только в том, сколько именно процентных пунктов будет потеряно.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!