secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2022, 20:12
1 мин.

Можно не тратиться на антидепрессанты. Названа неочевидная польза бананов

В 2022 году россияне потратили миллиарды рублей на антидепрессанты — да, часто таблетки действительно необходимы, но некоторым с хандрой, возможно, поможет справиться знакомый всем фрукт. Речь о бананах. В них содержится аминокислота триптофан, обладающая эффектом антидепрессанта. Об этой и других способностях бананов рассказала диетолог медицинского центра «Андреевские больницы — НЕБОЛИТ» Светлана Лисицина.

Можно не тратиться на антидепрессанты. Названа неочевидная польза бананов

После биохимических реакций триптофан преобразуется в серотонин — небезызвестный «гормон счастья». Он-то и помогает улучшить настроение, память и нормализовать сон, рассказала специалист «Газете.Ru».

Что ещё умеют бананы?

  • В них есть магний, благодаря чему съеденный фрукт способствует снижению стрессов и повышению устойчивости организма к нервному переутомлению.

  • А ещё банан — источник витамина С. Он помогает работе иммунной системы и отвечает за красивую и здоровую кожу.

  • Много в банане и витамина B6, нужного для нормальной работы нервной системы. А достаточное количество витаминов А и Е служит антиоксидантами для организма.

  • И куда же без клетчатки. В бананах она тоже есть. Клетчатка улучшает работу кишечника и помогает медленному всасыванию углеводов. Да и скачков глюкозы в крови благодаря ей будет меньше.

Правда, увлекаться бананами не стоит. Особенно перезрелыми — иначе голова будет болеть, сонливость наступит. А сильно недозрелые фрукты чреваты диареей.

В общем, больше двух бананов в сутки лучше не есть. И не надо натощак, а то будет метеоризм!

Фото: Unsplash, Unsplash License