secretmag.ru
Опубликовано 05 июля 2023, 22:30
2 мин.

Можно ли пить дождевую воду? Слово химику

Химик Ерёмина: в дождевой воде могут быть нитраты и другие загрязнения. Раньше дождевую воду собирали для питья, потому что она была более чистой и мягкой, сообщила специалист. Но в современном мире всё поменялось. Вместе с каплями дождя на землю выпадает пыль, сажа от выбросов предприятий и автомобильных выхлопов, бактерии и ещё куча всего. А ещё бывают кислотные и просто грязные дожди.

Можно ли пить дождевую воду

Кандидат химических наук, бывшая сотрудница географического факультета МГУ Ирина Ерёмина, которая 40 лет занималась анализом состава московских дождей, рассказала «Газете.Ru», что дождевая вода — самая чистая на Земле, но лучше её не пить.

В ней содержатся те же вещества, что и в обычной воде, но в меньших количествах. Из-за этого дождевая вода мягкая — в ней мало солей. При этом сейчас она уже не так безопасна, как раньше: в неё попадает всё то, что машины и предприятия выбрасывают в атмосферу — пыль, сажа, бактерии, токсичные металлы.

Кислотный дождь: причины выпадения

Ерёмина также рассказала, что кислотные дожди безвредны для человека и встречаются довольно редко — не больше пяти за год. Чаще всего они идут в июле. Кислотность дождя зависит от:

  • температуры;
  • загрязнённости;
  • влажности;
  • выбросов.

Кислотный дождь — это осадки с водородным показателем (pH) меньше 5 (значение pH 7 у дистиллированной воды, чем ниже показатель, тем кислее раствор). «Обычно в летние месяцы, даже с мая по сентябрь, средние показатели pH бывают ниже 5, то есть среднее за месяц значение pH было кислое», — рассказала Ерёмина.

Грязный дождь

Ерёмина объяснила, что такие дожди тоже бывают редко (не больше 3% от всех дождевых осадков) — обычно после продолжительной засухи. Чем чаще идёт дождь и дольше по времени, тем дождевая вода чище. «Когда говорят: "Выпадет месячная норма осадков", — это будет самый чистый дождь», — уточнила химик.

Соответственно, чем дольше не было дождя, тем вероятнее, что вода в нём будет грязной. Так было после смога в столице в 2010 году: стояла жара, а воздухе пахло гарью, когда дождь наконец полил, то он был очень грязным.

Погода в Москве

Не исключено, что ближайшие дожди будут как раз грязными. На столицу надвигается сильная жара — к 8–9 июля синоптики прогнозируют до 30 градусов тепла. А осадки либо будут мимолётными, либо их вообще не ожидается. Ветра, кстати, тоже почти не будет. О том, где лучше укрыться от зноя, объяснили тут.