secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2021, 20:40
2 мин.

Мозамбик первым в мире получил $6,4 млн за сокращение выбросов углерода

Мозамбик стал первой страной, которая получила выплату от Фонда лесного углеродного партнёрства (FCPF) за сокращение выбросов углерода. Об этом сообщило издание Club of Mozambique. Страна получила $6,4 млн от Всемирного банка после того, как предоставила официальный отчёт о мониторинге уровня выбросов. Сообщается, что Мозамбику удалось сократить количество выбросов углерода на 1,28 млн тонн.

Мозамбик первым в мире получил $6,4 млн за сокращение выбросов углерода

Мозамбик получил выплату после предоставления официального отчёта о мониторинге, который подтверждает сокращение выбросов. Также была проведена независимая проверка отчётных данных, которая проводилась в период с сентября 2020 года по май 2021 года.

«Для Всемирного банка этот платёж является признанием вклада Мозамбика в реализацию мероприятий по сокращению выбросов, таких как внедрение устойчивых методов ведения сельского хозяйства и мониторинг использования лесных ресурсов», — уточнило издание.

Сумма в $6,4 млн стала первой из четырёх платежей в рамках программы, направленной на сокращение обезлесения и деградации земель в девяти районах провинции Замбезия: Альто-Молокуэ, Гиле, Гуруэ, Иле, Маганджа-да-Коста, Мокуба, Мокубела, Мулевала и Пебане.

Подсчитано, что 3 млн га леса покрывают 56% этой территории. Более 1% этих лесных массивов уничтожается каждый год, в основном из-за вырубки мелкими фермерами, а также для заготовки древесного угля. В этих районах местные общины будут получать выплаты в зависимости от их вклада в сокращение обезлесения.

Программа предусматривает выплаты в размере до $50 млн стране до 2024 года, если удастся сократить как минимум 10 млн тонн выбросов углерода путём увеличения количества лесов или предотвращения незаконных вырубок.

Ранее сообщалось, что человечество уничтожило почти две трети тропических лесов в мире. Reuters отмечал, что с 2002 по 2019 год в результате деятельности человека было уничтожено 34% первоначальных тропических лесов, ещё 30% пришло в упадок.

«Секрет» сообщал, что компания Facebook введёт запрет на продажу земель в заповедных зонах тропических лесов Амазонки в своём маркетплейсе, а также в приложениях Instagram и WhatsApp. Борьба с нелегальными продажами охраняемых лесов началась после расследования телеканала «Би-би-си». Журналисты рассказывали, что торговцы сначала вырубали лес на заповедной территории, а затем добивались отмены охраняемого статуса земли.

Фото: Pixabay, Pixabay License