secretmag.ru
Опубликовано 08 июня 2022, 12:12
1 мин.

Москвичи выбрали название для площади у посольства США

Москвичи выбрали название для территории у посольства США в Пресненском районе. По результатам онлайн-голосования наибольшее число голосов набрал вариант «площадь Донецкой Народной Республики». На втором месте оказалась «площадь Защитников Донбасса», на третьем — «площадь Героя России Владимира Жоги». Лишь 15% жителей столицы доверили специалистам решить вопрос с выбором названия.

Москвичи выбрали название для площади у посольства США

Как рассказали в пресс-службе мэра Москвы, в голосовании участвовали более 278 000 человек. Проводили его в системе электронных опросов «Активный гражданин». Голосовавшим нужно было выбрать название для ныне безымянной территории, расположенной на пересечении Конюшковской улицы и Большого Девятинского переулка. Горожане могли выбирать из четырёх вариантов ответа.

«Самое большое количество голосов — 44,69% — набрал вариант "площадь Донецкой Народной Республики". В условиях голосования было указано, что в случае выбора этого варианта будет подобрана ещё одна площадь или улица для присвоения наименования в честь Луганской Народной Республики», — сообщили в мэрии.

За вариант «площадь Защитников Донбасса» проголосовали 31,54% москвичей. Назвать территорию у американского посольства в честь погибшего командира батальона «Спарта» ДНР Владимира Жоги захотели 8,33% горожан.

Ещё 15,44% жителей столицы предпочли, чтобы название подобрали специалисты.

В 2018 году площадь перед посольством России в США официально назвали в честь убитого российского политика Бориса Немцова. После начала военной спецоперации на Украине в 2022 году в некоторых странах Евросоюза начали переименовывать улицы у посольств РФ. К примеру, в литовском Вильнюсе власти переименовали улицу, на которой находится российское диппредставительство, в улицу Героев Украины.

Фото: скриншот / «Яндекс.Карты»