secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2022, 11:39
2 мин.

Москвичи стали реже брать ипотеку

Количество ипотечных сделок в Москве в июле сократилось почти на треть (–31%). По словам руководителя московского управления Росреестра Игоря Майданова, за месяц на первичном и вторичном рынках жилья зарегистрировали около 11 800 сделок. При этом Москва остаётся российским лидером по количеству выданных жилищных кредитов в 2022 году — на её долю пришлось 33% от общего объёма.

Москвичи стали реже брать ипотеку

Заммэра столицы по экономике Владимир Ефимов уточнил, что по итогам семи месяцев 2022 года число ипотечных сделок в Москве снизилось на 60 300 (–16%).

«В июле в столице было выдано льготных ипотечных кредитов общим объёмом 37,9 млрд рублей — это на 51,7% больше показателей июня, рекордный показатель с начала года. Всего в столице с начала действия программы выдано кредитов на сумму свыше полутриллиона рублей», — рассказал Ефимов.

По информации портала «Дом.РФ», с 28 июля по 4 августа российские банки увеличили выдачу ипотеки до 5600 кредитов на 31 млрд рублей. Средняя сумма жилищного кредита составила 5,55 млн рублей.

«По расчётам "Дом.РФ", cредневзвешенная ставка по льготной ипотеке составляет 6,63%, тогда как средняя рыночная ставка по крупнейшим игрокам — 10,12% на первичном рынке и 10,23% — на вторичном», — сообщил «Коммерсант».

Всего с момента запуска программы льготной ипотеки в 2020 году банки выдали уже 761 500 кредитов, из них более 405 000 (53%) пришлось на Сбербанк. В денежном выражении общий объём выдач составил почти 2,3 трлн рублей.

«Летние месяцы традиционно считаются не самыми активными в плане сделок с недвижимостью. Кроме того, играют роль сроки окончания краткосрочных вкладов под 20% и выше, которые люди брали весной. Так, в июне — июле на рынок ипотеки вышла часть покупателей, у которых подошёл к концу срок действия трёхмесячных вкладов. Следующая волна ожидается осенью, по мере окончания шестимесячных вкладов», — объяснил коммерческий директор финансового маркетплейса «Выберу.ру» Ярослав Баджурак.

Ранее глава Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Михаил Сухов заявил, что средняя ставка по ипотеке в России к концу года может достигнуть 6–7%. По мнению Егора Лопатина из агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР), на показатель будут влиять снижение ключевой ставки и доля льготных ипотечных программ. Специалист отметил, что среднюю ставку достаточно сложно прогнозировать.

Фото: Unsplash, Unsplash License