secretmag.ru
Опубликовано 04 января 2024, 10:40
1 мин.

Москвичи остались без света и тепла в 25-градусный мороз

СМИ: в Москве около 20 многоэтажек остались без тепла из-за пожара на подстанции. Трансформаторная подстанция загорелась на северо-востоке столицы в Высоковольтном проезде. На месте пожара работают несколько экипажей спасателей. Что стало причиной возгорания, пока неизвестно, но есть информация, что несколько десятков домов в результате ЧП остались без электричества и отопления.

Как сообщила Baza, речь идёт о домах в районах Бибирево, Отрадное, Северное и Южное Медведково. По данным телеграм-канала Shot, пострадавших в результате ЧП нет. Пожар уже локализован.

В МЧС столицы уточнили, что отдельных потребителей уже переключают на резервную схему электроснабжения.

Столичные власти сообщили, что возгорание на трансформаторной подстанции коснулось гораздо большего количества домов, чем об этом сообщали СМИ.

Большинство пострадавших многоэтажек перевели на резервную схему питания. «Ещё порядка 40 домов в соответствии с технологическим графиком будут переключены в ближайшие полтора-два часа», — заявили в телеграм-канале городского хозяйства Москвы.

Отключение света произошло на фоне рекордных морозов в Центральной части России. В Москве минувшая ночь стала самой холодной с начала зимы — синоптики зафиксировали в центре –25 градусов, на ВДНХ было –27, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

И пока погода расслабиться не даёт. На Рождество тоже будет холодно.