secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2021, 14:10

Москвичи нашли способ заработать на аномальном снегопаде

Аномальный снегопад в Москве, ставший рекордным за всю историю метеонаблюдений, не только создал препятствия для работы транспорта, но и дал возможность заработать предприимчивым жителям столицы. Москвичи начали активно предлагать услуги по освобождению чужих машин из снежного плена.

Москвичи нашли способ заработать на аномальном снегопаде

В выходные 13–14 февраля Московский регион накрыл мощный снегопад, дважды побивший рекорд по количеству выросших осадков. Когда высота свежих сугробов уже превысила полметра, на сервисе частных объявлений «Авито» начали появляться предложения услуг от частных лиц по уборке снежных завалов и очистке машин. К вечеру понедельника на сайте насчитывалось уже более 1300 объявлений. В среднем цена за то, чтобы оперативно откопать авто из-под сугроба, начиналась от 500 рублей.

Услуга пользуется популярностью, рассказал «Москве 24» автор одного из объявлений Дмитрий. По его словам, он решил подзаработать, увидев, что творится на улице после снегопада.

«Звонков много, вчера десять заказов сделали, сегодня за утро уже семь. Работаю на пару с другом, чистим лопатами, вручную. Всем помогаем, услуга популярна», — пояснил находчивый москвич. По его опыту на расчистку одной машины двумя мужчинами уходит максимум 25–30 минут, за которые можно заработать свыше 1000 рублей в зависимости от сложности работы. В основном услугу заказывали женщины, не готовые махать лопатой самостоятельно.

Сейчас, по словам другого «оператора лопаты» Андрея, пик спроса уже прошёл: многие уже смогли как-то откопаться и выехать после метели. Однако многие до сих пор пользуются возможностями заработать, которые нежданно предоставил снегопад. «Тысяча рублей за полчаса — достаточно хорошие деньги», — указал он.

Вошедшие во вкус «спасатели от снега» уже начали предлагать дополнительные услуги, такие как разморозка замков и аккумулятора, помощь с выездом из двора по сугробам, чистка крыш и парковочных мест, вывоз снега с утилизацией и уборка сосулек. В некоторых случаях можно даже рассчитывать на скидки при заказе бригады. Правда, в большинстве случаев объявления были малоинформативны: понять, сколько на самом деле будут стоить услуги и за какое время указана оплата, зачастую можно было, только позвонив или уже встретившись с работниками на месте. Порой доходило и до абсурда: среди объявлений можно было встретить предложение закопать чужой автомобиль, при этом за риск нарваться на разъярённого владельца полагалась наценка.

скриншот из Telegram-канала  «ЮВАО инферно»

скриншот из Telegram-канала «ЮВАО инферно»

Как ещё зарабатывают на погодном коллапсе?

Помимо стихийно возникших бизнесменов с лопатами большим спросом пользуется и сам инструмент для уборки снега. Количество предложений по продаже снеговых совков, щёток и скребков для льда на минувших выходных значительно выросло. Наиболее смекалистые начали сдавать свой инструмент и снегоуборочную технику в аренду соседям по двору — такие объявления появлялись как в домовых чатах, так и на дверях подъездов.

В аренду начали сдавать также бульдозеры (от 20 000 рублей в сутки) и снегоходы. Последние активно использовали службы доставки, столкнувшиеся с валом заказов на фоне почти десятибалльных пробок. На этом фоне стоимость доставки еды и курьерских услуг в выходные тоже подорожала, как и услуги таксистов. По отзывам клиентов, стоимость получасовой поездки на такси 14 февраля могла запросто превысить 1500 рублей.

Сейчас коммунальные службы Москвы и Подмосковья продолжают ликвидировать последствия снегопада. Из столицы уже вывезли более 10 млн кубометров снега, полностью же от завалов Москву планируют очистить к четвергу.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».