secretmag.ru
Опубликовано 02 мая 2023, 09:30
1 мин.

Москвичей предупредили о ночных заморозках на первой майской неделе

Метеоролог Вильфанд: ждать тепла в Москве в первую декаду мая не стоит. По словам специалиста, текущая неделя будет достаточно прохладной и температура воздуха к выходным опустится до +8… +10 градусов. Столбики термометров будут выдавать в основном апрельские показатели, но первая половина недели окажется тёплой. После заморозков в столицу всё-таки вернётся тепло.

«Вероятно, что лишь к середине месяца тепло придёт, но это пока вероятностный прогноз. Хотя в ближайшие 2 дня погода ожидается вполне симпатичная. Во вторник утро будет бодрящим — +6… +7 градусов, днём потепление до +16… +17 градусов. В среду — аналогичная погода, но с четверга прогнозируется понижение температуры», — рассказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По словам метеоролога, в четверг, 4 мая, Москва прогреется до +13… +14 градусов, в пятницу — до +10… +11, а в субботу будет совсем прохладно: +8… +10. По ночам в выходные вообще могут быть заморозки. Кроме того, как отметил Вильфанд, с четверга и до начала следующей недели сохранится облачная погода.

Синоптик добавил: прогнозировать погоду на 9 мая пока рано, но, скорее всего, в этот день тоже будет прохладно.

Впрочем, во все эти дни температура воздуха всё равно будет достаточно комфортной для поездки на шашлыки. Тем более осадков, как ранее сообщали метеорологи, в ближайшие дни не ожидается. Но надо чётко понимать, где можно спокойно жарить мяско, не рискуя нарваться на штраф. Мы рассказывали о таких местах.