secretmag.ru
Опубликовано 13 ноября 2021, 11:36
1 мин.

Москвичам рассказали, сколько они будут платить за вывоз мусора

С 1 января 2022 года в Москве появится единый тариф для вывоза мусора, который будут рассчитывать в соответствии с площадью жилья. Власти Москвы уже определились с его размером — он составит 7,27 рубля за 1 кв. м общей площади квартиры. Обладателю однушки в 42 кв. м придётся платить 305 рублей ежемесячно. Тариф будет действовать как для населения, так и для других потребителей.

Москвичам рассказали, сколько они будут платить за вывоз мусора

При этом его размер будет одинаковым как для квартир, так и для домов. Для единого регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) — компании «Экотехпром» — размер тарифа составляет 839,23 рубля за кубометр мусора.

Копию приказа Департамента экономической политики и развития города Москвы разместил Telegram-канал Trash Economy. Источники издания РБК подтвердили подлинность документа. В приказе нет уточнений, какой тариф установят для вывоза крупногабаритного мусора. Также непонятно, включен ли в стоимость тарифа НДС.

О том, что в Москве пройдёт мусорная реформа и появится единый оператор по вывозу отходов, стало известно в августе 2021 года. ГУП «Экотехпром», которое выиграло конкурсный отбор, 20 лет назад учредили структуры столичной мэрии. За это время оно стало одним из крупнейших столичных предприятий по вывозу мусора из жилых районов.

Ранее эксперты предсказывали, что появление единого оператора увеличит тариф на вывоз мусора, особенно для московского бизнеса.

Фото: агентство «Москва»/Зыков Кирилл