secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2023, 12:32
1 мин.

Москвичам пообещали похолодание. Весна, ну ты как обычно

Синоптик Позднякова: в начале апреля москвичей ждёт похолодание. Стандартная история весной: потеплело — порадовались, а следом снова чувствуется необходимость в вещах потолще, на радостях убранных куда подальше. Исключением не станет и этот год. В Москве после +14 уже на следующей неделе похолодает до +5…+10. И кто уже соскучился по зиме — ещё есть вероятность снова увидеть снег, правда мокрый.

Ну а пока продолжаем радоваться. Если, конечно, вы не слишком ненавидите дожди. По словам главного специалиста Московского метеобюро Татьяны Поздняковой, в начале следующей недели ещё будет тепло. В понедельник, 27 марта, Гидрометцентр России обещает +10…+12 градусов, во вторник — до +14, в среду снова +12. При этом уже почти без дождей.

А вот дальше градус радости начнёт падать вместе с показателями термометра и подарит две волны холода: сначала с четверга по субботу (с 30 марта по 1 апреля). После немного потеплеет, а дальше по новой. Во второй половине следующей недели днём обещают не выше +7…+8 градусов, а по ночам до –2.

Самое печальное, что апрель, по прогнозам, не ожидается тёплым и солнечным.

«По ночам будет –2…+3 градуса, днём +5…+10. И только в последней пятидневке месяца потеплеет до +18 градусов. Впрочем, для апреля это как раз нормальная погода. Но мы ведь всё же уже настроились на весну: если в марте +12, значит, в апреле будет +20. Увы, природа всё расставит по местам», — объяснила Позднякова в беседе с kp.ru.

Весеннее тепло обманчиво — вот уж точно. И лучше, пожалуй, при необходимости всё же снова походить в шапке. Чтобы не долечивать накануне настоящего потепления отит или чего похуже.