secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2023, 14:40
2 мин.

Москвичам пообещали мокрый снег со следующей недели

Синоптики спрогнозировали похолодание в Москве на следующей неделе. Холодный фронт пришёл в столичный регион сегодня, 15 октября. Но город попал в его тыловую часть, заморозками это пока не грозит, рассказал глава прогностического центра «Метео» Александр Шувалов. А вот в пятницу, 20 октября, антициклон принесёт снижение температуры и осадки в виде мокрого снега.

Похолодание в Москве

По словам специалиста, до среды включительно дневная температура воздуха в столице составит +6...+9 градусов. Ночью также будет выше ноля.

А вот в Нижнем Новгороде и Кирове уже может быть снег вперемежку с дождём.

«В Москве и Подмосковье осадки всё-таки в виде дождя до пятницы», — уточнил Шувалов в беседе с RT.

В пятницу, 20 октября, антициклон пройдёт по более близкой к Москве траектории. Он вызовет осадки в виде мокрого снега. В следующие выходные дневные температуры будут 0...+3 градуса, а ночные — до –3.

Потепление в других регионах

Пока москвичи готовятся к похолоданию, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке ждут аномально тёплую погоду. В ближайшие дни температура там будет на 6–8 градусов выше нормы, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Бабье лето будет в ближайшие дни в Приволжском федеральном округе — повсеместно. Это значит, что днём прогнозируется от 14 до 18 градусов в ближайшие два дня. На Урале тоже будет супертепло. В Ханты-Мансийском округе с понедельника по среду ожидается +11…+13 градусов, в Курганской, Челябинской областях, на юге Тюменской и Свердловской областей +13…+17 градусов», — рассказал метеоролог.

В Новосибирской, Омской, Томской областях во вторник и среду, 17–18 октября, ожидается +13…+16 градусов.

В Якутии воздух прогреется до +5…+7 градусов, в Бурятии и на юге Забайкалья ожидается до +11…+16, что очень неплохо для середины октября.