secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2021, 13:25
1 мин.

Москвичам готовятся поднять тарифы на телефонную связь

В Москве решили пересмотреть тарифы на услуги местной и внутризоновой телефонной связи, которые оказывает МГТС. Соответствующий проект приказа подготовила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Планируется, что тарифы на услугу предоставления абонентской линии вырастут на 4,3%. При этом для частных лиц телефонная связь подорожает на 5,1%, для компаний цены останутся прежними.

Москвичам готовятся поднять тарифы на телефонную связь

На документ обратил внимание «Коммерсант». Сообщается, что в среднем по регулируемым услугам связи рост тарифов составит 2,6%.

О пересмотре тарифов попросила сама МГТС. По словам представителя компании, государство не меняло тарифы уже два года, при этом затраты на поддержание линий связи растут. По итогам 2020 года продажи МГТС в сегменте фиксированной телефонии упали с 1,62 млрд и составили 1,46 млрд рублей.

Окончательное решение о повышении цен оператор примет после того, как приказ ФАС вступит в силу.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков отметил, что основные потребители проводной телефонии — пожилые люди и бизнес. По его словам, рост стоимости услуги обусловлен отсутствием конкуренции в этом сегменте.

«Физлица в Москве могут пользоваться услугами только МГТС или не использовать фиксированную телефонию вообще», — указал специалист.

Он добавил, что бизнес может воспользоваться услугами альтернативных операторов и всё больше переходит на использование виртуальных автоматических телефонных станций (АТС) и IP-телефонии.

Фото: Pixabay, Pixabay License