secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2016, 16:56

Москвич требует от WhatsApp, Viber, Skype 7,5 млн рублей за моральный ущерб

Президент Первой патентной компании Анатолий Аронов отправил иск в Хамовнический суд Москвы к мессенджерам WhatsАpp, Viber, Skype и Teleport с требованием выплатить компенсацию за моральный ущерб в размере 7,5 млн рублей.

Москвич требует от WhatsApp, Viber, Skype 7,5 млн рублей за моральный ущерб

Президент Первой патентной компании Анатолий Аронов отправил иск в Хамовнический суд Москвы к мессенджерам WhatsApp, Viber, Skype и Teleport с требованием выплатить компенсацию за моральный ущерб в размере 7,5 млн рублей. На это обратило внимание издание TJ.

В судебных документах указывается, что Аронов требует от мессенджеров структурировать бесплатные звонки и сообщения «с целью получения отчёта об их деятельности». Отсутствие такой функции лишает граждан России «возможности обращения в правоохранительные органы в защиту своих прав от незаконных посягательств на частную жизнь», считает истец.

Также Аронов потребовал обязать WhatsApp и Viber пройти регистрацию в реестре ФНС России в качестве коммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного филиала, а Skype и Teleport — в реестре некоммерческих организаций.

Ранее Анатолий Аронов предлагал продавать кофе, который бы обрабатывали живые свиньи, и рассказывал о планах создать клуб для бывших заключённых «Владимирский централ».