secretmag.ru
Опубликовано 28 августа 2019, 09:42

Москва засадит центр деревьями за полтора миллиарда

Москва засадит центр деревьями за полтора миллиарда

Мэрия Москвы объявила тендер на озеленение столицы по программе «Моя улица». Начальная цена госконтракта от «Дирекции капитального ремонта» составляет 1,5 млрд рублей, выяснили «Открытые медиа». В ближайшие три года на мероприятия планируют потратить 9,8 млрд рублей.

Победитель конкурса должен до конца года посадить свыше тысячи крупноразмерных деревьев, а в следующем году — ещё 108 000 кустарников. Кроме того, придётся ухаживать за ними до истечения срока контракта. Саженцы предназначены для Центрального, Западного, Северного и Южного округов столицы, а также Зеленограда.

Аналитики подсчитали, что каждый саженец обойдётся бюджету города в 204 600 рублей. При этом руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова сочла мероприятия столичного правительства по озеленению малоэффективными. Для нормальной экологической обстановки в Москве, по её словам, важнее сохранять уже существующую растительность.

Это не первый крупный тендер на озеленение Москвы. В августе 2016 года закупку на 1,7 млрд рублей уже проводил «Мосремонт», за эти деньги подрядчик должен был посадить 2875 деревьев (по 600 000 рублей за штуку). Но после того, как на аукцион обратили внимание журналисты, заказчик объявил о технической ошибке и снизил цену тендера до 1,3 млрд. В итоге работы выполнила компания «Европарк» за 740,3 млн рублей (191 200 рублей за дерево).

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!