secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2021, 12:15
2 мин.

Москва закупит 200 электромобилей для собственных нужд

Департамент транспорта мэрии Москвы намерен приобрести сразу 200 электромобилей для городских нужд. Покупку планируют осуществить в 2022 году, сообщили «Ведомости» со ссылкой на подготовленную департаментом презентацию. Ранее таких масштабных закупок электрокаров в России не проводили, но столица уже приобретала электробусы у российских автоконцернов.

Москва закупит 200 электромобилей для собственных нужд

Власти города планируют закупить 170 автомобилей для Центра организации дорожного движения (ЦОДД). Ещё 30 машин получит «Мосгортранс» — он отвечает за городские и пригородные перевозки автобусами, электробусами и троллейбусами. Заказчика интересуют три модели автомобилей: Renault Zoe, Volkswagen ID.3 и Hyundai Ioniq 5.

«Мы очень заинтересованы в том, чтобы перевести большую часть автомобилей, которые работают в транспортном комплексе, на электрические», — рассказал изданию представитель дептранса.

Уточняется, что квота на поставки Volkswagen ID.3 у российских импортёров марки появится только в 2023 году, а Hyundai Ioniq 5 пока не производится серийно. При этом несколько автомобилей Renault Zoe департамент транспорта уже получал на тестирование, следует из презентации.

По мнению аналитика «ВТБ капитала» Владимира Беспалова, скорее всего, московский дептранс собирается закупить электрокары в рамках эксперимента, который будет стимулировать развитие зарядной инфраструктуры в столице.

Собеседник добавил, что зелёная повестка подталкивает авторынок к снижению выбросов углекислого газа и повышению класса экологичности. Весной Москва уже выпустила зелёные облигации на 70 млрд рублей, полученные деньги город вкладывает в электротранспорт, включая метро.

В августе стало известно, что Москва закупит 400 электробусов по контрактам жизненного цикла, которые предполагают долгосрочное обслуживание и ремонт со стороны поставщика. Общая цена контракта превышает 24 млрд рублей. Москва закупает электробусы по контрактам жизненного цикла с 2018 года.

Ранее «Секрет» писал, что жители Дальнего Востока массово пересаживаются на электромобили — с января по май 2021 года в регионе продали больше 20% всех ввезённых в Россию машин с электродвигателями.

Фото: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0