secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2020, 11:52

Москва за 100 млн рублей научит дорожные камеры искать нарушителей карантина

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы ищет компанию, которая научит камеры на передвижных комплексах искать нарушителей карантина по коронавирусу. На это власти готовы потратить почти 100 млн рублей.

Москва за 100 млн рублей научит дорожные камеры искать нарушителей карантина

Речь идёт о 59 микроавтобусах на базе Ford Transit и «Газель Next». Сейчас их камеры умеют фиксировать только 14 видов нарушений. После модернизации они будут способны находить уже 64 вида, в том числе проезд на красный свет и пересечение сплошной линии.

ЦОДД запросил, чтобы камеры фиксировали ещё и «нарушение режима самоизоляции в режиме карантина». В поле зрения устройств смогут попадать и водители, и пассажиры, и пешеходы. В ведомстве рассказали, что стационарные камеры уже способны распознать 55 видов нарушений — в том числе и нарушение карантина, следует из ответа центра.

«Модернизация позволит сделать функционал передвижных и стационарных камер идентичным», — заявили в ЦОДД.

Возможность фиксации нарушения предусмотрят на случай, если потребуется вводить контроль за передвижением граждан, обязанных изолироваться, заявил источник «Коммерсанта». Роспотребнадзор требует соблюдать изоляцию от больных COVID-19 или контактировавших с ними. Ответственность за нарушения прописана в статье 6.3 КоАП РФ. Штрафы варьируются от 15 000 до 300 000 рублей.

Логика в усилении контроля есть, считает депутат Мосгордумы Кирилл Щитов: «Не все готовы добровольно соблюдать изоляцию, чтобы не подвергать риску других. Чем выше контроль, тем выше неотвратимость наказания».

С помощью дорожных камер нельзя наказывать по статье 6.3 КоАП — это не предусмотрено кодексом, считает эксперт по системам фотовидеофиксации нарушений Григорий Шухман. К тому же камера должна быть сертифицирована для поиска нарушителей карантина, указывает президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Фото: Единый транспортный портал, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!