secretmag.ru
Опубликовано 04 октября 2021, 13:49
1 мин.

Москва вошла в пятёрку городов мира, где быстрее всего дорожает жильё

По итогам второго квартала 2021 года Москва вошла в топ-5 городов мира по самому быстрому удорожанию жилья. За год российская столица поднялась сразу на 87 строчек в рейтинге консалтинговой компании Knight Frank — рост цен в Москве составил 28,8%. Санкт-Петербург, ранее занимавший в списке пятое место, опустился на восьмое. Цены там выросли на 26,7%.

Москва вошла в пятёрку городов мира, где быстрее всего дорожает жильё

Ежеквартальное исследование Global Residential Cities Index, подготовленное Knight Frank, отслеживает изменения средней стоимости жилья в 150 городах по всему миру. Цены для рейтинга берут в местной валюте на основе официальной статистики. Год назад Москва занимала 92-ю строчку рейтинга.

По мнению аналитиков, во втором квартале на московском рынке наметился ряд изменений по сравнению с 2020 годом. «Если до недавнего времени существенную динамику цен как на первичном, так и на вторичном рынке компенсировали комфортные ипотечные ставки, то начавшийся весной период ужесточения денежно-кредитной политики должен несколько охладить ситуацию. В большей степени это проявится в следующих периодах», — прокомментировал РБК управляющий партнёр Knight Frank Russia Алексей Новиков.

Возглавил рейтинг канадский Галифакс, где жильё к концу второго квартала выросло в цене на 30,8%. На втором и третьем местах с показателем в 30% роста — турецкий Измир и южнокорейский Сеул. Средний годовой прирост цен на недвижимость в мире в 150 городах — участниках рейтинга составил 9,8%.

Ранее «Секрет» писал, что эксперты увидели признаки стабилизации на рынках коммерческой недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга. Покупательная способность граждан восстанавливается, а торговые центры заметили поток клиентов. Из-за этого представители бизнеса снова задумались об аренде офисов и коммерческих площадей.

Фото: Ведяшкин Сергей /Агентство «Москва»