secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2021, 10:30
1 мин.

Москва потратит почти 330 млн рублей на систему оплаты проезда по лицу

Московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) потратит почти 330 млн рублей на модернизацию мобильного приложения «Московский транспорт». В сервисе появится функция биометрического распознавания для оплаты проезда в городском транспорте по лицу. Реализацией проекта займётся компания бывшего куратора движения «Наши» Дмитрия Коха.

Москва потратит почти 330 млн рублей на систему оплаты проезда по лицу

По данным «Коммерсанта», тендер на 329 млн рублей, размещённый на портале госзакупок 30 июня, выиграла компания «Интеллектуальные социальные системы», принадлежащая экс-куратору молодёжного движения «Наши» Дмитрию Коху.

Согласно условиям конкурсной документации, проект должен быть реализован через восемь месяцев с момента заключения контракта. В описании закупки указано, что пользователи приложения «Московский транспорт» смогут загружать в него собственную фотографию — сервис сформирует слепок лица и привяжет к нему банковскую карту. Через «Московский транспорт» москвичи могут, в том числе, арендовать самокаты и велосипеды.

В ЦОДД рассказали, что «благодаря новой функции у пассажиров появится полностью бесконтактный способ оплаты проезда по технологии распознавания лиц в городском транспорте». В центре также подчеркнули, что все данные пользователей будут храниться в защищённом контуре, доступ к которому ограничен, а платёжные сведения — в банках.

В конце июля Московский метрополитен с помощью биометрических сервисов в пилотном режиме начал тестировать технологию оплаты проезда с помощью лица — участники эксперимента загружают фото в приложение «Метро Москвы» и привязывают его к банковским картам.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.