secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2020, 10:27

Москва потратит 200 млн рублей на платформу для анализа данных жителей

Москва потратит более 200 млн рублей на платформу для анализа данных жителей, полученных от государственных и частных учреждений. Разработкой займётся компания Ubic.

Москва потратит 200 млн рублей на платформу для анализа данных жителей

Её представитель Пётр Емельянов заверил, что власти Москвы не будут видеть данные в незашифрованном виде. Они получат лишь выводы и результаты проведённого анализа. Информация жителей будет объединяться и обрабатываться без раскрытия секретной информации. Такой метод вычислений поможет бизнесу и государству работать с данными, не нарушая прав человека и снизив риск утечки, добавили в Ubic.

Компания будет работать с данными из:

  • системы управления данными в распределённой вычислительной среде — она обрабатывает информацию по медицинским обследованиям и интернет-трафику;
  • системы мониторинга и анализа интернет-активности, которая отслеживает посещаемость ресурсов Москвы;
  • «Единой мобильной платформы города Москвы», которая обрабатывает запросы на предоставление госуслуг. Также она позволяет подключиться к сервисам органов власти через SMS и USSD-сообщения;
  • «Единого геоинформационного пространства города Москвы» — позволяет чиновникам автоматически искать и получать пространственные данные.

В рамках контракта Ubic должен подключить к платформе не менее пяти внешних информационных систем. Операторы связи МТС, «Вымпелком», «Ростелеком» и «Мегафон» в проекте пока не участвуют, рассказали их представители.

В 2012–2020 годах Москва выделила 500 млрд рублей на сбор и анализ данных горожан, сообщало Би-би-си. С 2015 года чиновники покупают у операторов данные о перемещении москвичей, чтобы развивать транспортную систему. Видеонаблюдение помогает властям искать преступников, а коммунальщикам — контролировать уборку дорог и дворов.

Во время пандемии коронавируса Москва начала искать нарушителей карантина через видеонаблюдение. Кроме того, в столице ввели систему цифровых пропусков — жители обязаны отправить мэрии персональные данные, чтобы получить разрешение на перемещение по городу.

В Госдуме усомнились в законности электронных пропусков — депутат Вячеслав Лысаков пожаловался в Совет безопасности на то, что система не имеет государственного статуса и нарушает конституционные права граждан. Кроме того, Москва собрала данные не только о представителях «гражданских» профессий, но и о судьях, прокурорах и силовиках. По данным Лысакова, эта информация обрабатывается в Эстонии.

«По-другому, как совершенно незаконной коммерциализацией московского пространства, я назвать это не могу», — сказал парламентарий.

Фото: Deensel, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!