secretmag.ru
Опубликовано 24 ноября 2020, 14:20

Москва поставила ипотечный рекорд

В Москве в октябре 2020 года зарегистрировали 12 103 сделки с ипотекой. Это рекордный показатель, сообщили в городском управлении Росреестра.

Москва поставила ипотечный рекорд

«В столичном регионе в октябре зарегистрировано наибольшее за все годы количество ипотек — превышен показатель в 12 000 договоров, что на 15% больше рекордного декабря прошлого года, когда было зафиксировано 10 500 кредитов на приобретение недвижимости», — привёл ТАСС слова руководителя управления Игоря Майданова.

При этом число зарегистрированных сделок в октябре на 17% превысил показатель сентября. В целом с начала 2020 года в столице заключили более 79 700 сделок с ипотекой. Это на 11% выше, чем за аналогичный период в 2019 году, и на 10%, чем в 2018-м.

Майданов отметил, что программа льготной ипотеки эффективна, что подтверждается постоянным ростом сделок. «В августе показатели текущего года были сопоставимы с аналогичным прошлогодним периодом, в сентябре превысили его на 6%, а теперь, по итогам десяти месяцев, разрыв увеличился почти в два раза», — отметил он.

Программа льготной ипотеки стартовала весной 2020 года. Чтобы поддержать строительную отрасль и граждан в условиях коронавирусного кризиса, россиянам дали возможность взять в ипотеку жильё в новостройке под 6,5%. Осенью власти назвали программу льготной ипотеки одной из самых успешных антикризисных мер и продлили её до середины 2021 года.

Доступность ипотеки — одна из целей национального проекта «Жильё и городская среда», который действует в России с 2019 года. В рамках нацпроекта планируется довести объём жилищного строительства в РФ до 120 млн кв. м в год, из которых 80 млн кв. м составят многоквартирные дома. На эту и другие цели нацпроекта власти намерены потратить более 1 трлн рублей.

Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».